w="300" h="250">
BUSCA DE NOTÍCIAS 2021
BUSCA DE NOTÍCIAS DE 2013 A 2020
BLOG DO CARLOS EUGÊNIO | sexta-feira, 20 de junho de 2014

A equipe de natação do SESC/Garanhuns
conseguiu lugar no pódio do XII Campeonato Pernambucano Máster de Natação em
Piscina Curta. A equipe garanhuense, composta por 13 atletas, competiu na Vila
Olímpica, em Olinda, nos dias 7 e 8 de junho, conquistando o primeiro lugar
geral na categoria pré-master e o segundo lugar na categoria máster, além de vários
ouros nas disputas individuais.
Os atletas, com idades entre
20 e 68 anos, alcançaram no total 45 medalhas, sendo 34 nas disputas
individuais (17 ouros, 9 pratas e 8 bronzes) e 11 por equipe nos revezamentos
(6 ouros, 3 pratas e 2 bronzes). “Obtivemos bons resultados. Nossos atletas conseguiram
superar seus tempos nas provas e isso é reflexo do esforço e disciplina no treinamento”,
avalia Isnael “Mano” Pereira, um dos técnicos da equipe, formada também por João
Paulo Sousa, Lamartine Peixoto e Francisco Chagas.
O XII Campeonato Pernambucano
Master de Natação em Piscina Curta é uma das oito competições que formam o
Circuito Pernambucano de Natação Master, realizado pela Associação dos
Nadadores Masters de Pernambuco (ANMPE). O próximo desafio da equipe será no
dia 5 de julho, no 1º Festival do Interior, que será realizado em Caruaru.
RESULTADO POR
ATLETA:
Alysson Brasil Correia (20+), ouro nos 50m livre, 50m
peito e 100m peito. (foto)

Lucirley Alves de Oliveira (25+), ouro nos 50m peito,
100m peito e 100m medley.

André Lucas (25+), ouro nos 50m livre, 100m livre e prata
nos 50m costas.

Gustavo de Lira (30+), ouro nos 100m borboleta, 50m
borboleta e prata nos 100m medley.

José Sérgio de Souza (35+), bronze nos 50m peito, 50m
livre e 100m peito.

Igor de Almeida Cipriano (35+), prata nos 100m peito, 50m
peito e bronze nos 100m medley.

Bruno Arthur Viana Luna (35+), ouro nos 100m livre e
prata nos 100m borboleta e 200m livre.

Antônio Carlos Maranhão (40+), ouro nos 50m borboleta e
prata nos 100m borboleta e 200m 
livre.

Graciano Bezerra Cavalcanti (40+), bronze nos 50m livre.

Diógenes Clécio Alves de Lúcio (40+), bronze nos 100m
livre.

Ednaldo Alves Salgado (45+), prata nos 200m livre e
bronze nos 100m livre e 50m peito.

Severino Elísio Ribeiro (65+), ouro nos 100m livre e
prata nos 200m livre.

Denivaldo Ramos de Paulo (100+), ouro nos 50m
costas, 50m livre e 100m livre.