w="300" h="250">
BUSCA DE NOTÍCIAS 2021
BUSCA DE NOTÍCIAS DE 2013 A 2020
BLOG DO CARLOS EUGÊNIO | domingo, 04 de dezembro de 2016

O Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) anunciou na última
quarta-feira, dia 30, o resultado da Olimpíada Brasileira de Matemática das
Escolas Públicas (OBMEP) 2016. De acordo com a listagem disponibilizada pela Instituição,
o Agreste Meridional foi conquistou medalhas de ouro, bronze e menção honrosa
de estudantes na competição.
Destaque para a Escola Professora Elvira Viana, localizada aqui em Garanhuns.
Augusto Sérgio Belarmino Leite, estudante do 7º ano do Ensino Fundamental, conquistou
a medalha de ouro na Olimpíada, desbancando concorrentes de todo o País. “Estava
muito ansioso pelo resultado da Olimpíada porque eu havia estudado bastante e
sabia que tinha feito uma boa prova. Enquanto esperava o resultado eu dizia a
minha mãe: ‘eu vou ganhar a medalha de ouro, eu sei que vou’. Estou muito
feliz”, comentou o estudante, que tem apenas 12 anos.



Além de Augusto, o professor Itamar Tenório de Oliveira recebeu, como
reconhecimento, um diploma de homenagem e um CD com as edições da Revista do
Professor de Matemática. Pelo excelente desempenho na participação, a Escola foi
premiada com um kit esportivo. 


Já os estudantes Elian Alessandro Lima dos Anjos e Letícia Costa
Oliveira Silva, ambos da Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra,
também aqui de Garanhuns, conquistaram medalhas de bronze na OBMEP 2016. Além
deles, outros 44 estudantes do Agreste Meridional foram contemplados com Menção
Honrosa na Competição (confira a Lista Completa
clicando AQUI). 


De acordo com o IMPA, 99,6% Municípios Brasileiros tiveram estudantes inscritos
este ano, um novo recorde da competição. A OBMEP 2016 teve 913.889 alunos
classificados para a segunda fase. Mais de 90% das 47.474 escolas públicas
participantes (123 delas indígenas) levaram alunos para fazer as provas, que
foram aplicadas em cerca de 9 mil centros por todo o País. As cerimônias de
entregas dos prêmios da OBMEP ocorrerão em 2017, em datas a serem definidas
pela Instituição.


CONFIRA A LISTA DE ESTUDANTES QUE
RECEBERAM MENÇÃO HONROSA:


ADRIELE CAVALCANTE DE LIRA
(Escola Dom Juvêncio de Britto – Garanhuns)
FILIPE BRANDAO HOLANDA DA SILVA (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves
Guerra – Garanhuns)
GIOVANNA SANTOS DE LIMA (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra –
Garanhuns)
JEFFTER MAYRON FERREIRA OLIRIO (Escola Dom Juvêncio de Britto – Garanhuns)
MARIA ALICE CARVALHO GUIMARAES (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves
Guerra – Garanhuns)
RENATO DOS SANTOS SILVA (Escola Mestra Beatriz – Bom Conselho)
DANIEL FELIPE AZEVEDO SILVA (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves
Guerra – Garanhuns)
FILIPE PAULINO BARBOSA (Escola Simoa Gomes – Garanhuns)
GABRIEL SILVA OLIVEIRA ((Escola Duque de Caxias – Garanhuns)
IURY GABRIEL DUARTE SANTOS (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra
– Garanhuns)
IZABELLA ALMEIDA ROCHA (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra –
Garanhuns)
JOAO PAULO LIMA LEITE (Escola Senador Aderbal Jurema – Garanhuns)
LUCAS GABRIEL CAPUCHO SALES (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra
– Garanhuns)
LUCAS MARQUES VIEIRA (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra –
Garanhuns)
PAULO EDUARDO SALES CHALEGRE (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves
Guerra – Garanhuns)
ALEXSANDRO MELQUIADES DE GOIS (EREM Monsenhor Alfredo Damaso – Terezinha)
AYLLA LIVIAN ANTUNES DE OLIVEIRA (EREM Deolina Amaral – Lajedo)
BRAYNER ELLITON DE O ALMEIDA (EREM Rodolfo Paiva – São Bento do Una)
DINARA DE MORAES BRESOLIN (EREM Rodolfo Paiva – São Bento do Una)
ECTOR VANTWYLY SALES DE OLIVEIRA (ETE Antônio Dourado Cavalcanti – Lajedo)
ERICK MATEUS ABREU DA COSTA (EREM Rodolfo Paiva – São Bento do Una)
FILIPE SOUTO DA COSTA (EREM Francisco Pereira da Costa – Iati)
GABRIELA ALMEIDA ROCHA (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra –
Garanhuns)
INALDO NASCIMENTO DA SILVA FILHO (EREM Sebastião Tiago de Oliveira – Jupi)
JADSON DO NASCIMENTO BRAGA (EREM José do Patrocínio Mota – São Bento do Una)
JOAO VICTOR SANTOS DE MELO (EREM Deolinda Amaral – Lajedo)
JOIDE FEITOSA DE VASCONCELOS (EREM Rodolfo Paiva – São Bento do Una)
JOSE EDSON VICENTE DA SILVA (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro –
Capoeiras)
JUARI HENRIQUE DOS S OLIVEIRA (EREM Monsenhor Alfredo Damaso -Terezinha)
LUIS FILIPE DE MELO NOGUEIRA (EREM João Fernandes da Silva – São João)
MARCELO FERREIRA DA S OLIVEIRA (Escola de Aplicação Professor Ivonita Alves
Guerra – Garanhuns)
MARCOS ANTONIO C DA COSTA SILVA (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves
Guerra – Garanhuns)
MARIA JULIANA SALES BARBOSA (Escola Elpidio Barbosa Maciel)
MARIA STTEPHANNY SILVESTRE CABRAL (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes)
MATEUS DE ALMEIDA VENTURA (EREM Coronel Nicolau Siqueira – Águas Belas)
MATHEUS LUIZ DA SILVA (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)
MAYLLE TALLYTA O CAVALCANTE (EREM Rodolfo Paiva – São Bento do Una)
NICOLAS MATEUS MUNIZ (EREM Deolinda Amaral – Lajedo)
NINA DE CARVALHO MAIA (EREM de Garanhuns)
PAULA DE LIMA SOUZA (EREM Dom João da Mata Amaral)
RAISSA SOARES DE SOUZA (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes)
SAULO DE TASSO M DO CARMO FILHO (EREM Rodolfo Paiva – São Bento do Una)
VICTOR CESAR BEZERRA MARCOLINO (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves
Guerra – Garanhuns)
VICTOR FRANCISCO MENDES DE MATOS (Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves
Guerra – Garanhuns)