w="300" h="250">
BUSCA DE NOTÍCIAS 2021
BUSCA DE NOTÍCIAS DE 2013 A 2020
BLOG DO CARLOS EUGÊNIO | sábado, 10 de maio de 2014

Teve inicio na noite de ontem, dia 9, e segue até o dia
18 de maio a II Bienal Internacional do Livro do Agreste, aqui em Garanhuns.
Além de dispor de feira com mais de 100 editoras em 2.500m² da Praça Mestre
Dominguinhos, a organização elencou vários destaques locais e nacionais para
intervenções durante a programação.
Têm presença garantida, por exemplo, a sexóloga Laura
Muller, o poeta Jessier Quirino, o contador de histórias César Obeid, os
jornalistas Marcelo Canellas e Arnaud Mattoso, os escritores Nivaldo Tenório e
Raimundo Carrero, o historiador Antônio Vilela, o publicitário Erickson
Monteiro e os padres Agnaldo e Ayrton. Os convidados estão distribuídos em
palestras, sessões de autógrafos, recitais, oficinas, encontros de blogueiros,
debates, contações de histórias e cafés literários.
Devido à estrutura e programação, a Bienal do Agreste é
“o maior evento de literatura do interior do Estado e abrigará a 10ª feira
do livro do país em área e movimentação financeira”, de acordo com a Prefeitura do Município, que patrocina o Evento. A realização também “irá movimentar
cerca de 2 milhões de reais na região e irá gerar mais de 500 empregos diretos
e 2 mil indiretos”, complementa. São esperados mais de 200 mil visitantes.



O músico Dominguinhos e a escritora Luzinete
Laporte – ambos de Garanhuns – receberão homenagens durante a programação, que
pode ser conferida clicando abaixo em
Mais Informações. (Com informações do G1 Caruaru)



PROGRAMAÇÃO
COMPLETA

SÁBADO – DIA 10

NIVALDO
TENÓRIO
Palestra
Tema:
u-Carbureto: Origens e Perspectivas?
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
10h30min
PADRE
AGNALDO
Palestra
Tema:
A presença dos anjos dos em nossa vida
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
14h
PADRE
AGNALDO
Autógrafo
de CD
Nome
do CD: O Rosário dos Arcanjos
Local:
Edições Paulinas
Hora:
16h
ARNAULD
MATTOSO
Bate-papo
e pré-lançamento
Tema:
Mitos e verdades sobre os ataques de tubarões em Recife
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
17h
LAURA
MULLER
Palestra
Tema:
bate-papo sobre sexo
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Horário:
19h


DOMINGO – DIA 11
PE.
AGNALDO
Palestra
Tema:
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Horário:
10h30min
LUCIANO
PONTES
Palestra
Tema:
Oficina para professores
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
15h
FLÁVIO
PAIVA
Palestra
Tema:
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
16h
LUCIANO
PONTES
Nome
do livro: Belisbel com contação de história
Local:
Edições Paulinas
Hora:
16h30
MÁRIO
MEIRELES
Palestra
Tema:
Usando ferramentas científicas do Coaching para melhorar sua performance nos
estudos, na educação e obtenção dos seus objetivos
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
17h
VIRGÍNIA
SPINASSÉ
Tema:
“Mercado de Trabalho – Como Me Preparar?
Local:
Auditório da Bienal
Horário:
18h
IVAN
FERRAZ + CAXIADO + ANTÔNIO VILELA
Tema:
Dominguinhos
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
19h


SEGUNDA-FEIRA – DIA 12
PE.
AGNALDO
Palestra
Tema:
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
10h
DÉBORA
FERRAZ
Palestra
Tema:
A representação urbana do nordeste na literatura contemporânea”,
mas
acho que pode ser simplificado em “O nordeste urbano e a literatura
contemporânea”
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
11h
SEVERINO
RODRIGUES
Oficina
Tema:
Palavras e emoções na adolescência: oficina de contos e minicontos
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
15h
ANTÔNIO
VILELA
Sessão
de autógrafos
Nome
do livro: Dominguinhos, o neném de Garanhuns
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
16h30min
JOSÉ
CARLOS DE SOUZA GUEDES
Sessão
de autógrafo
Nome
do livro (em aberto)
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
16h30min
ANTÔNIO
VILELA
Palestra
Nome
do livro: O Cangaço
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
17h
ANDRÉA
NUNES
Palestra
Tema:
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
18h
ERICKSON
MONTEIRO
Palestra/Encontro
de Blogueiros
Tema:
Oportunidades de Negócios na Internet.
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
19h15min


TERÇA-FEIRA – DIA 13
SEVERINO
RODRIGUES
Oficina
Tema:
Palavras e emoções na adolescência: oficina de contos e minicontos
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
10h
MARCELO
CAVALCANTE
Bate-papo
com crianças
Tema:
Futebol
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
16h
SR.
CORTEZ
Tema:
de marinheiro cassado pelo golpe de 64 a lavador de carros até se
transformar
em editor de sucesso – história da uma vida.
Local:
Auditório da Feira do Livro
Hora:
17h30min
MARCELO
CAVALCANTI, MACIEL JUNIOR, KLEBER BORGES, CARLOS EDUARDO NOVAES
Mesa
redonda
Tema:
Futebol
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
19h
CARLOS
EDUARDO NOVAES
Sessão
de Autógrafo
Local:
Auditório da Feira do Livro
Horário:
20h30min


QUARTA-FEIRA – DIA 14
JOSÉ
CARLOS DE SOUZA GUEDES
Palestra
Tema:
O quadro natural de Garanhuns
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
16h
AMÂNCIO
SIQUEIRA
Palestra
Tema:
Temas Quixotescos
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
17h
MÁRCIA
MARANHÃO, EUGENILDA COIMBRA E MARIA LANA MONTEIRO LUCENA
Oficina
Formação de Professores
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Hora:
Das 14h às 17h
LUCIANA
EDEMERY E EDSON SILVA
Palestra
Formação
de professores
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
18h
ORNILO
LUNDGREN
Tema:
A Importância da Administração para o Mundo Organizacional
Local:
Auditório da Bienal
Horário:
19 horas


QUINTA-FEIRA – DIA 15
MÁRCIO
BASTOS SÁ BARRETTO
Tema:
O Direito de Nascer e o Direito de Morrer
Local:
Auditório da Bienal
Horário:
16 horas
EXIBIÇÃO
DE DOCUMENTÁRIO SOBRE NELSON BARBALHO
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
17h30min
MAGNO
MARTINS
Palestra
Tema:
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
18h
MAGNO
MARTINS
Sessão
de Autógrafo
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
19h30min
PE.
AYRTON
Palestra
Tema:
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Horário:
19h
PE.
AYRTON
Lançamento
de livro
Tema:
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Horário:
20h30min


SEXTA-FEIRA – DIA 16
LENICE
GOMES
Roda
de Leitura
Local:
Stand Editora Paulinas
Hora:
14h
CLAUDOMIRA
ANDRADE
Palestra
Tema:
Cartilha sobre a lei Maria da Penha
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
17h
IVONETE
BATISTA XAVIER
Palestra
Tema:
Mulher e política
Local:
Auditório da Feira Livro
Hora:
18h
JESSIER
QUIRINO
Palestra
Tema:
em aberto
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Hora:
19h30min


SÁBADO – DIA 17
LENICE
GOMES
Roda
de Leitura
Local:
Stand Editora Paulinas
Hora:
10h
LENICE
GOMES
Palestra
Formação de Professores
Tema: O Ofício do Narrador: uma comunicação poética e lúdica
Local:
Auditório da Feira do Livro
Hora:
15h
DR.
ONALDO QUEIROGA E BETO BRITO
Palestra
Tema:
em aberto
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Hora:
16h
NELSON
GONÇALVES
Palestra
Tema:
em aberto
Local:
Auditório da Feira do Livro
Hora:
18h30min
PE.
JOÃO CARLOS
Lançamento
do CD e DVD Amor Imenso
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Hora:
19h
MARCELO
CANELLAS
Palestra
Tema:
Crônica e reportagem – diferenças e aproximações
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Hora:
20h15min
MARCELO
CANELLAS
Sessão
de Autógrafo
Livro:
Províncias – Crônicas da alma interiorana
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Hora:
21h30min


DOMINGO – DIA 18
CÉSAR
OBEID
Atividades
com crianças
Local:
Auditório da Feira do Livro
Hora:
10h
CÉSAR
OBEID
Bate-papo
sobre literatura de cordel
Local:
Auditório da Feira do Livro
Hora:
11h30min
JEAN
MARCIO DE MELO
Palestra
Educação Financeira
Local:
Auditório da Feira do Livro
Hora:
14h
JEAN
MARCIO DE MELO
Sessão
de autógrafo
Local:
Auditório da Feira do Livro
Hora:
15h
JOSÉ
TELES
Palestra
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Hora:
18h
RAIMUNDO
CARRERO E MARCELO PEREIRA
Palestra
Local:
Teatro Luiz Souto Dourado
Hora:
19h
Programação sujeita a alterações



CRONOGRAMA DE
ATIVIADES
SALA DE LEITURA
SÁBADO – DIA 10
10h –
Cantação de história
FACILITADOR:
Valdir Marino
11h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Contadora de histórias Yalle Feitosa
Biblioteca
Casa da Gente
14h –
Histórias de Garanhuns – Tema: “Uma cidade entre sete colinas”
FACILITADOR:
Cordelista Gonzaga de Garanhuns
15h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da Biblioteca Ler é Preciso


DOMINGO – DIA 11
10h –
Sala de Leitura da Escola Jaime Luna / Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da Biblioteca Ler é Preciso.
11h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Cinthia Nayara
Pedagoga,
Curso Encantadores de histórias
14h –
Contos Populares
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da Biblioteca Municipal “Ler é preciso”
15h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Aline Moraes
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga, mestranda em
ciências da educação.


SEGUNDA-FEIRA – DIA 12
10h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Rosa Maria Martins
Biblioteca
Municipal “Ler é preciso”
11h–
Sala de Leitura / Escola Municipal Professor Mario Matos
Aluno:
Maycon Yuri
13h –
Monteiro Lobato – Contos, História e Memórias.
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da biblioteca municipal “Ler é preciso”
14h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Rosa Maria Martins
Biblioteca
Municipal “Ler é preciso”
15h–
Sala de Leitura / Escola Municipal Professor Mario Matos
Recital
de poesias


TERÇA-FEIRA – DIA 13
10h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Contadora Jociane D’arc
Pedagoga,
Contadora de Histórias, Biblioteca Casa da Gente
11h –
Apresentação Cultural
FACILITADOR:
Pequenos Contadores de Histórias
13h –
Cantação de história
FACILITADORA:
Nádia Maciel
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga…
CO-FACILITADORA:
Psicóloga Marília Gabriela
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, psicóloga, pós-graduanda em Musicoterapia.
14h –
Contação de Fábulas
FACILITADORA:
Biblioteca Ler é Preciso
15h –
Apresentação Cultural
FACILITADOR:
Pequenos Contadores de Histórias


QUARTA-FEIRA – DIA 14
10h –
‘Leitura de Ouvido’
FACILITADORA:
Psicóloga Marília Gabriela
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, psicóloga, pós-graduanda em Musicoterapia.
11h –
Monteiro Lobato – Contos, História e Memórias.
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da biblioteca municipal “Ler é preciso”
13h-
Contação Literatura infantil
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
14h –
Monteiro Lobato – Contos, História e Memórias.
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da biblioteca municipal “Ler é preciso”
15h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Luciana Vilaça
Biblioteca
Casa da Gente


QUINTA-FEIRA – DIA 15
10h –
Contos Populares
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
11h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Wilza Vitorino
Coordenadora
da Indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, professora universitária, mestre
em ciências da educação.
13h –
Monteiro Lobato – Contos, História e Memórias.
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da biblioteca municipal “Ler é preciso”
14h –
Contação de História
FACILITADORA:
Contadora Jociane D’arc
Pedagoga,
Contadora de Histórias, Biblioteca Casa da Gente
15h –
Contação de História / Cordel
FACILITADORA:
Professora Sheylla Feitosa
Letras,
Contadora de Histórias, Biblioteca Casa da Gente


SEXTA-FEIRA – DIA 16
10h –
Cantação de história
FACILITADORA:
Biblioteca Ler é Preciso
11h –
Contação de História / Cordel
FACILITADORA:
Professora Sheylla Feitosa
Letras,
Contadora de Histórias, Biblioteca Casa da Gente
14h –
Cantação de história
FACILITADORA:
Biblioteca Ler é Preciso
15h –
Histórias de Garanhuns – Tema: “Uma cidade entre sete colinas”
FACILITADOR:
Cordelista Gonzaga de Garanhuns


SÁBADO – DIA 17
10h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Cinthia Nayara
Pedagoga,
Curso Encantadores de histórias
11h –
Contação de História
FACILITADORA:
Professora Aline Moraes
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga, mestranda em
ciências da educação.
14h –
Sala de Leitura / Escola Municipal Professor Mario Matos
Homenagem
a Mestre Dominguinhos
15h –
Histórias de Garanhuns – Tema: “Uma cidade entre sete colinas”
FACILITADOR:
Cordelista Gonzaga de Garanhuns



CRONOGRAMA DE
ATIVIADES
IDC


SÁBADO – DIA 10
10h –
Oficina de Música
FACILITADORA:
Professora Lucicleide Tavares
11h –
Cantação de Histórias
FACILITADOR:
Valdir Marino
14h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Contadora de histórias Yalle Feitosa
Biblioteca
Casa da Gente
15h –
Histórias de Garanhuns – Tema: “Uma cidade entre sete colinas”
FACILITADORA:
Professora Juliana Carine
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga.


DOMINGO – DIA 11
FACILITADORA:
Professora Cinthia Nayara
Pedagoga,
Curso Encantadores de histórias
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da biblioteca municipal “Ler é preciso”
FACILITADORA:
Professora Aline Moraes
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga, mestranda em
Tema:
“Uma cidade entre sete colinas”
FACILITADORA:
Professora Juliana Carine
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga.


SEGUNDA-FEIRA – DIA 12
10h –
Contação de Histórias
FACILITADOR:
Maycon Yuri
Sala
de Leitura da Escola Professor Mario Matos
11h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora mstª Wilza Vitorino
Coordenadora
da Indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, professora universitária, mestre
em ciências da educação.
13h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Aline Moraes
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga, mestranda em
ciências da educação.
14h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Insdústria do Conhecimento – São João
15h –
CINE IDC + Oficinas – Turma da Mônica
FACILITADORA:
Professora Elíude Tavares
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, coordenadora pedagógica.


TERÇA-FEIRA – DIA 13
10h –
Contação de Histórias
FACILITADOR:
Pequenos Contadores de História
Sala
de Leitura – Escola Professor Mario Matos
11h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Contadora Jociane D’arc
Pedagoga,
Contadora de Histórias, Biblioteca Casa da Gente
13h –
Monteiro Lobato – Contos, História e Memórias.
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da biblioteca municipal “Ler é preciso”
14h –
Cantação de História
FACILITADORA:
Nádia Maciel
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga…
CO-FACILITADORA:
Psicóloga Marília Gabriela
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, psicóloga, pós-graduanda em Musicoterapia.
15h –
Palestra Meio Ambiente – Tema: “Desflorestando/Reflorestando a cidade das
flores”
FACILITADORA:
Professora Karla Maciel
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga, técnica em
recursos


QUARTA-FEIRA – DIA 14
10h –
Chegança Poética
FACILITADORA:
Lucas Santos
Escritor
– São João
11h –
“Os Sons das Histórias”
FACILITADORA:
Professora mstª Wilza Vitorino
Coordenadora
da Indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, professora universitária, mestre
em ciências da educação.
CO-FACILITADORA:
Psicóloga Marília Gabriela
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, psicóloga, pós-graduanda em Musicoterapia.
13h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Aline Moraes
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga, mestranda em
ciências da educação.
14h –
Monteiro Lobato – Contos, História e Memórias.
FACILITADORA:
Professora Verônica Costa
Coordenadora
da biblioteca municipal “Ler é preciso”
15h –
Oficina ‘Meio ambiente’
FACILITADORA:
Professora Karla Maciel
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga, técnica em
recursos humanos, membro da OMG Eco Nordeste.


QUINTA-FEIRA – DIA 15
10h –
‘Leitura de Ouvido’
FACILITADORA:
Psicóloga Marília Gabriela
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, psicóloga, pós-graduanda em Musicoterapia.
11h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Indústria do Conhecimento – São João
14h –
História de Garanhuns: Uma Cidades entre Sete Colinas
FACILITADORA:
Cordelista Gonzaga de Garanhuns
15h –Contação
de História
FACILITADORA:
Contadora Jociane D’arc
Pedagoga,
Contadora de Histórias, Biblioteca Casa da Gente
16h –Contação
de História / Cordel
FACILITADORA:
Professora Sheylla Feitosa
Letras,
Contadora de Histórias, Biblioteca Casa da Gente


SEXTA-FEIRA – DIA 16
10h –
Contação de História / Cordel
FACILITADORA:
Professora Sheylla Feitosa
Letras,
Contadora de Histórias, Biblioteca Casa da Gente
11h –
Chegança Poética
FACILITADOR:
Lucas Santos
Escritor
– São João
14h –
‘Leitura de Ouvido’
FACILITADORA:
Psicóloga Marília Gabriela
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, psicóloga, pós-graduanda em Musicoterapia.
15h –
Contação de história
FACILITADORA:
Nádia Maciel
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga…
CO-FACILITADORA:
Psicóloga Marília Gabriela
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, psicóloga, pós-graduanda em Musicoterapia.


SÁBADO – DIA 17
10h –
Contação de História
FACILITADORA:
Professora Aline Moraes
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, psicopedagoga, mestranda em
ciências da educação.
11h –
Contação de Histórias
FACILITADORA:
Professora Cinthia Nayara
Pedagoga,
Curso Encantadores de histórias
14h–
Oficina de música
FACILITADORA:
Professora Lucicleide Tavares
15h –
CINE IDC + Oficinas – Turma da Mônica
FACILITADORA:
Professora Elíude Tavares
Monitora
da indústria de conhecimento – IDC, pedagoga, coordenadora pedagógica.
Fonte: Portal da Prefeitura de Garanhuns.